Laufstrecken und Schul-Rekorde

Ein Teil des Sportunterrichts ist die Leichtathletik mit ihren verschiedenen Laufstrecken.
Seit dem Schuljahr 1988/1989 haben wir eine kleine Statistik über die jeweils besten Laufzeiten unserer Schülerinnen und Schüler angelegt.

Laufstrecke 5000 m

Mädchen
1. Hanna Israel 22:37 (2002/03)
2. Julia Hübner 22:57
3. Kai Saskia Engels 23:12
3. Katalin Volk 23:12
5. Anna Linke 23:19
6. Nadine Baur 23:24
7. Anna Ross 23:45
8. Alina Zourek 23:56
9. Janina Reimers 24:06
10. Jule Borger 24:20

Jungen
1. Laurens Butin 18:37 (2012/13)
1. David Egg 18:37
3. Jonathan Pargätzi 18:38
4. Tilman Schubert 18:52
5. Fynn Rathjen 18:56
6. Nikolaus v. Hörsten 18:58
7. Lasse Grams 19:09
7. Luca Markus 19:09
9. Niels Steindorf 19:10
10. Alexander Jakubik 19:11

Laufstrecke 3000 m

Mädchen
1. Katalin Volk 13:20 (2012/13)
2. Kai Saskia Engels 13:25
3. Nadine Baur 13:30
4. Svenja Lippert 13:34
5. Anna Ross 14:03
5. Levke Hinsch 14:03
7. Maren Bartoschek 14:07
8. Tara de Pinho 14:16
9. Jule Borger 14:20
10. Marlene Marißen 14:27

Jungen
1. Aaron Bauer 10:34 (2014/15)
2. Laurens Butin 10:43
3. Tilman Schubert 10:45
3. David Egg 10:49
5. Max Brahms 11:06
6. Benjamin Peppel 11:11
6. Valentin Sies 11:11
8. Anant Agarwala 11:13
8. Alexander Enke 11:13
10. Marcus Fleckenstein 11:16

Laufstrecke 2000 m

Mädchen
1. Katalin Volk 07:36 (2012/13)
2. Miriam Fleckenstein 08:11
3. Tamara Anthony 08:27
4. Marlene Marißen 08:31
5. Xenia Struck 08:33
5. Gotlind Kaiser 08:33
7. Julia Hübner 08:34
8. Anna Sophia Melchior 08:42
9. Sophie Susel 08:47
10. Hanna Israel 08:48

Jungen
1. Laurens Butin 06:37 (2012/13)
2. Stephan Piel 06:41
3. David Egg 06:43
3. Johannes Jäkel 06:45
5. Max Marchewka 06:54
5. Jonathan Pargätzi 06:54
7. Erik Sadler 06:55
8. Frederic Wilke 06:57
9. Benjamin Peppel 06:58
9. Aaron Bauer 06:58

Laufstrecke 800 m

Mädchen
1. Anna Linke 02:54 (2001/02)
2. Hanna Israel 02:57
3. Katalin Volk 02:58
4. Frederike Israel 03:00
5. Xenia Struck 03:02
6. Annika Zimowski 03:04
7. Ann-Kristin Olk 03:06
7. Anna Pinnow 03:06
9. Katharina Hübner 03:07
9. Alina Zourek 03:07

Jungen
1. Jonas Prell 02:19 (2007/08)
2. Max Marchewka 02:20
3. Benjamin Proksch 02:23
4. Johannes Jäkel 02:24
4. Frederick Wilke 02:24
6. Mikael Dylla 02:25
7. Alexander Enke 02:27
8. Johan v. Karstedt 02:28
8. Max Brahms 02:28
8. Franz Noack 02:28

Laufstrecke 400 m

Mädchen
1. Svenja Lippert 1:11 (2006/07)
2. Anna Ill 1:12
2. Dorothea Schmidt 1:12
2. Frederike Israel 1:12
4. Hanna Israel 1:13
4. Amadea Strauß 1:13
7. Kathrin Geck 1:14
7. Julia Hübner 1:14
7. Miriam Fleckenstein 1:14
7. Marlene Marißen 1:14

Jungen
1. Max Marchewka 0:54,2 (2000/01)
2. Florian Streckel 0:56,0
3. Fynn Rathjen 0:57;5
4. Jan Juling 0:57,8
5. Johannes Jäkel 0:58,2
6. Benjamin Proksch 0:58,2
7. Cornelius Schubert 0:58,4
8. Jonas Prell 0:58,9
8. Lukas Schubert 0:59,0
8. Gregor Kmoth 0:59,0

Laufstrecke 4 x 100 m Staffel

Mädchen
1. Sophie Krauß / Luisa Geier / Joelle Reichelt / Alina Zourek 01:02,3 (aus dem Schuljahr 2006/2007)

2. Theresa Möller / Milena Sow / Johanna Wilke / Johanna Dittrich 01:02,6

3. Marisa v. Fircks / Mona Pinnow / Birte Fuchs / Katharina Hübner 01:03

Jungen
1. Lars Ulmrich / Nikolas Zimowski / Johannes Olk / Moritz Marchewka 00:50,8 (aus dem Schuljahr 2003/2004)

2. Max Marchewka / Jonas Schuz / Johannes Jäkel / Moritz Krampf 00:51,2

3. Niklas Speer v.C. / Sebastian Egbers / Alexander Repennig / Arne Fuhlenbrok 00:51,4